Новости 14 сентября 2017 г. 16:38

Более 200 га леса восстановили в Тульской области

Тула. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области в этом году заложено более 200 га лесных культур, что на 20% больше, чем планировалось, сообщил директор регионального департамента лесного хозяйства Леонид Ивченко журналистам в четверг.

"Воспроизводство лесов - это длительный процесс, который включает в себя целый комплекс мероприятий: от лесного семеноводства - до рубок ухода. Обеспечение качественного воспроизводства лесов рассматривается как обязательное условие использования лесов", - сказал Л.Ивченко.

Он отметил, что качественно и с соблюдением всех агротехнических сроков ведутся мероприятия по уходы за лесными культурами. На землях лесофонда ежегодно проводятся периодические рубки ухода за лесом.

При этом с начала года выявлено 36 случаев незаконной вырубки лесных насаждений, возбуждено 9 уголовных дел.

Также для повышения эффективности использования лесов постоянно проводятся аукционы по продаже права аренды лесных участков и заключению договоров купли-продажи лесных насаждений.

На данный момент площадь лесного фонда, предоставленного в аренду, составляет 320 тыс. га.

Кроме того, Л.Ивченко рассказал, что в настоящее время создаются условия для привлечения инвесторов в сферу промышленной переработки низкосортной мелкотоварной древесины.

Общая площадь лесов Тульской области составляет 386 тыс. га, почти 15% от территории региона. Более чем на 100 тыс. га произрастают ценные породы деревьев (хвойные и твердолиственные породы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще