Новости 14 сентября 2017 г. 14:18

Белгородский рецидивист, при задержании ударивший полицейского ногой в голову, получил 5 лет строгого режима

Белгород. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский райсуд Белгородской области вынес обвинительный приговор мужчине, оказавшему сопротивление патрульным при задержании, сообщает пресс-служба суда.

По материалам дела, в марте 2017 года инспекторы патрульно-постовой службы в ходе патрулирования поселка Разумное увидели двух мужчин, распивающих спиртное около продуктового магазина. Одним из правонарушителей оказался Вячеслав Кулаков, который ранее неоднократно задерживался за совершение административных правонарушений против общественного порядка.

Сотрудники полиции предложили мужчинам пройти в служебный автомобиль для составления протокола. Однако В.Кулаков убежал от них и скрылся в магазине. Когда патрульные выводили его из торгового зала, мужчина оскорблял их, нецензурно выражаясь, оказывал сопротивление, цеплялся за мебель.

"После того, как на него удалось надеть наручники, при помещении в автомобиль он вновь оказал сопротивление и ногой ударил в голову одного из полицейских", - говорится в сообщении.

В результате патрульный получил сотрясение мозга.

Суд признал отягчающими обстоятельствами рецидив преступлений и совершение данного преступления в состоянии алкогольного опьянения.

"Учитывая дерзкий характер преступного поведения, связанного с применением насилия в отношении представителя власти, что характеризуется высокой степенью общественности опасности содеянного", суд назначил В.Кулакову наказание в виде 5 лет колонии строгого режима по ч.2 ст.318 и ст.319 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и публичное оскорбление представителей власти).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще