Новости 14 сентября 2017 г. 13:35

Руководство управляющей компании Тулы подозревается в нанесении многомиллионного ущерба поставщику энергоресурсов

Тула. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Возбуждено уголовное дело в отношении ряда руководителей управляющей компании в Туле, подозреваемой в нанесении крупного ущерба ресурсоснабжающей организации, сообщила "Интерфаксу" старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

По ее словам, нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки.

"Отдельные руководители ООО УК "Доверие" в августе 2015 года заключили с АО "Тулатеплосеть" договоры на поставку отопления и горячей воды в многоквартирные дома. Однако имея реальную возможность платить предприятию за поставленные ресурсы, управляющая компания не перечисляла деньги и задолжала свыше 22 млн рублей", - отметила Л.Кузнецова.

В связи с этим возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ - "Злоупотребление полномочиями". Ход расследования взят на контроль прокуратурой Пролетарского района Тулы и прокуратурой области.

Как сообщалось, в 2016 году тульской полицией было возбуждены уголовные дела в отношении руководителей ряда управляющих компаний по ч.2 ст.165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием".

В частности, дело возбуждено в отношении ОАО "РЭМС" по факту образовавшейся задолженности перед ресурсоснабжающими организациями в размере 77 млн рублей. Также возбуждены уголовные дела по тем же основаниям в отношении других управляющих компаний - "Ремстройсервис", "КЖКХ" и "ОМД".

Кроме того, после прокурорской проверки возбуждены уголовные дела в связи с прекращением деятельности управляющих организаций и созданием организаций, имеющих идентичное наименование. Так, возбуждены уголовные дела в отношении руководителей и учредителей ООО "УК "Ремстройсервис", ОАО "Фирма "РЭМС", ООО "Косогорское ЖКХ" и ООО "УК "ОМД", нанесшим ущерб АО "Тулатеплосеть" на общую сумму 127 млн рублей.

В общей сложности в отношении управляющих компаний возбуждено семь уголовных дел. Ход их расследования прокуратура области взяла на особый контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще