Новости Подмосковья 14 сентября 2017 г. 11:01

ФАС усмотрело нарушение антимонопольного законодательства в памятке подмосковной Главархитектуры

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба выдала главному управлению архитектуры и градостроительства Московской области предупреждение о необходимости прекращения действий, в которых усматривается нарушение антимонопольного законодательства, говорится на сайте ФАС.

"ФАС было установлено, что орган власти, выдавая градостроительный план земельного участка, прикреплял к нему памятку "Как правильно выбрать проектную организацию", в которой рекомендовал определенных проектировщиков", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что такие действия создавали данным поставщикам "преимущества для ведения предпринимательской деятельности".

По информации ФАС, в указанной памятке перечислялись критерии выбора проектировщика и сообщалось, что им отвечают организации, которые подписали хартию "О взаимодействии и сотрудничестве между правительством Московской области и организациями, осуществляющими деятельность в области планировки территории и архитектурно-строительного проектирования на территории Московской области".

"Хартия, упоминаемая в памятке, не имеет юридической силы. (...) Информация, указанная органом власти в памятке, содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, так как рекомендует застройщикам определенных проектировщиков, создает для этих организаций преимущества и может привести к ограничению конкуренции на этом рынке", - цитируют в сообщении заместителя руководителя ФАС России Рачика Петросяна.

Подмосковной Главархитектуре выдали предупреждение о необходимости отозвать памятки и разместить на официальном сайте объявление о несоответствии указанных действий антимонопольному законодательству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще