Новости 14 сентября 2017 г. 10:39

Экс-руководители "Владимирэнергосбыта" признаны виновными в мошенничестве с тарифами

Воронеж. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский районный суд Владимира вынес приговор бывшим руководителям ОАО "Владимирэнергосбыт" Александру Филиппову и Валентине Сбитневой, обвиняемым в мошенничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Судом и следствием установлено, что А.Филиппов и В.Сбитнева, занимая должности директора и заместителя гендиректора "Владимирэнергосбыта" - основного гарантирующего поставщика электроэнергии во Владимирской области, в период с 30 апреля по 14 мая 2010 года предоставили в областной департамент цен и тарифов пакет документов на формирование тарифов на 2011 год. В документах на 160МВт были занижены данные о величине заявленной мощности потребителей "Владимрэнергосбыта", что привело к увеличению ставки тарифа на услугу по передаче электрической энергии для потребителей, использовавших в 2011 году двухставочный тип тарифа.

В результате организации-потребители услуг "Владимирэнергосбыта" в период с 31 января по 31 декабря 2011 года необоснованно переплатили за поставку электроэнергии, а энергосбытовая компания получила прибыль в размере 900 млн рублей, что значительно превышает прибыль, заложенную в тарифе. Часть этих денег "Владимирэнергосбыт" потратил на покупку в 2011 году кипрской компании "Mosslow Limited".

Уголовное дело в отношении А.Филиппова было возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере), В. Сбитневой - ч.3 ст. 33 УК РФ, ч.4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенное в особо крупном размере)

Суд приговорил А.Филиппова к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 800 тыс. рублей, В.Сбитнева получила 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, на нее наложен штраф в размере 200 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще