Новости 13 сентября 2017 г. 16:49

Районы Курской области и Молдавии стали побратимами

Курск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Между Курчатовским районом Курской области и Окницким районом Молдавии, Железногорском (Курская область) и молдавским районом Басарабяска подписаны протоколы об установлении побратимских связей, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Подписание прошло в среду в ходе встречи губернатора Курской области Александра Михайлова и посла Молдавии в РФ Андрея Негуцы.

Соглашение о сотрудничестве между сторонами действует с 2002 года. За это время внешнеторговый оборот вырос в 4,3 раза. По итогам 2016 года он увеличился на 21% и составил около $7 млн.

Курский регион поставляет в Молдавию продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукцию мукомольно-крупяной промышленности, кондитерские изделия, аккумуляторы, подшипники, низковольтную аппаратуру, резинотехнические и целлюлозно-бумажные изделия, лекарственные средства, химические волокна.

Из братской страны куряне импортируют продукцию машиностроительного комплекса, фрукты, орехи, цукаты, текстильные изделия и специальные ткани.

Кроме того, успешно развиваются и гуманитарно-культурные контакты, сотрудничество в сфере образования и науки, спорта и молодежной политики.

Делегация Молдовии регулярно принимает участие в Курской Коренской ярмарке, приглашение на ярмарку и Среднерусский экономический форум в 2018 году уже направлены.

А.Михайлов подчеркнул, что сотрудничество между областью и Молдавией нормально развивается. "Хотелось бы придать ему больший масштаб и наладить более плотный контакт", - цитируются его слова в сообщении.

Глава региона также отметил, что в скором времени с молдавской стороной будет подписан очередной план по реализации соглашения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще