Новости 13 сентября 2017 г. 13:52

Житель Тулы оштрафован за попытку помешать журналистам при подготовке сюжета во время конфликта в цыганском поселке

Тула. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Туле признал виновным 61-летнего жителя поселка Плеханово в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов при подготовке сюжета о конфликтной ситуации в поселке, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя Следственного управления СКР по региону Зинаида Каминская.

По ее словам, в марте 2016 года в поселке Плеханово Ленинского района корреспондент телеканала Рен-ТВ программы "Экстренный вызов 112" со съемочной группой готовил видеосюжет о незаконной врезке в газопровод.

Подошедшим к месту проведения видеосъемки и высказавшим недовольство местным жителям корреспондент предъявил удостоверение журналиста. Однако один из них в нецензурной форме потребовал от корреспондента прекратить съемку и потребовал передать ему флеш-карту с уже отснятым материалом. Тот вынужден был передать мужчине цифровой носитель информации.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения его к отказу от распространения информации).

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в Плеханово в середине марта 2016 года после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. Во время ремонтных работ в связи с выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонт пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

Также в поселке было снесено более 100 незаконных жилых построек, принадлежащих цыганам. Их демонтаж был проведен по решению суда в несколько этапов.

Всего в Плеханово проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 1,7 тыс. цыган. Из 700 жилых домов 320 принадлежат цыганам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще