Новости 13 сентября 2017 г. 13:20

Крупный портовый логистический центр на Волге планируют построить в Наволоках Ивановской области

*** Инвестор проекта "Зерновой терминал Волга" на I этапе планирует вложить 150 млн руб

Иваново. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Межведомственный совет по улучшению инвестиционного климата в Ивановской области одобрил проект строительства в городе Наволоки Кинешемского района речного грузового порта и транспортно-логистического центра, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства.

По словам собеседника агентства, инвестпроект планирует реализовать на набережной Волги в Наволоках ЗАО "Зерновой терминал Волга".

Инвестпроект предусматривает строительство транспортного хаба, объединяющего возможности железнодорожного, речного и автомобильного транспорта. Планируется построить площадки для приема контейнерных и тарных грузов и оборудовать их современными погрузочно-разгрузочными устройствами.

Объем инвестиций на первом этапе реализации проекта составит 150 млн рублей. Выход проекта на полную мощность запланирован на 2025 год. Планируется создать 50 новых рабочих мест.

"Реализация проекта позволит отправлять продукцию на экспорт через порты в страны Европы", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

По его словам, существующий сегодня в Наволоках терминал этой компании предоставляет услуги по приемке и дальнейшей отправке сырья для крупнейших российских пивоваренных компаний.

"Пока это - единственное в Ивановской области предприятие, имеющее железнодорожные пути и действующий причал для обслуживания судов типа "река-море". Также ЗАО "Зерновой терминал Волга" обеспечивает сырьем и составляющими предприятия комбикормовой промышленности и сельхозпроизводителей в различных регионах страны. На территории компании расположено два элеватора на 41,6 тыс. тонн зерна, а также вместительные напольные склады для хранения зерна, шрота и тарной продукции", - пояснил собеседник агентства.

В пресс-службе агентству сообщили, что губернатор региона Павел Коньков во вторник ознакомился с планами инвестора во время визита в Кинешемский район.

"Глава региона назвал проект строительства транспортного хаба "серьезной точкой роста", а также отметил, что инвестпроект имеет хорошие перспективы, так как компания "Зерновой терминал Волга" успешно работает с 2002 года и в период летней навигации этого года приняла восемь "пятитысячников" - судов класса "река-море", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что Ивановская область направила заявку в Минэкономразвития России на создание в моногороде Наволоки территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Соглашения о намерениях по открытию новых предприятий подписаны с 14 потенциальными резидентами ТОСЭР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще