Новости 13 сентября 2017 г. 11:20

Масштабную реконструкцию площади в центре Воронежа планируют завершить к маю 2018 года

Воронеж. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поручил завершить все работы по реконструкции Советской площади в Воронеже к 1 мая 2018 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава региона планирует лично контролировать ход работ и посещать площадку первого числа каждого месяца, чтобы видеть, на каком этапе находится реконструкция, и следить за качеством работ.

Первый этап благоустройства, который стартовал в июне, планируется завершить к 30 сентября, говорится в сообщении.

Согласно проекту, в центре города на площади 3,5 га появится "зеленый оазис". Будет оборудовано два современных "сухих фонтана", водные чаши которых будут расположены ниже уровня земли, а форсунки - вмонтированы в мощение. Таким образом, горожане смогут проходить через фонтан, между струями. Кроме того, будет обустроен водный экран для проецирования видеоизображений и лазерного шоу. В зимнее время на площадке фонтана планируется размещать каток.

При этом существующая архитектурная композиция площади будут сохранена. Старые массивные бетонные скамейки заменят на новые, из архитектурного бетона, с деревянными настилами из твердых пород древесины.

Концепцией проекта предусмотрено и активное озеленение территории: здесь появятся декоративные яблони, черемуха, клены, рябины.

На площади также смонтируют системы наружного видеонаблюдения, автоматического полива, радиовещания и доступа к интернету. С правой стороны у Покровского собора будет расширен участок для парковки автомобилей, также оборудуют парковочные места вдоль улиц 25 Октября и Театральной.

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день сдерживающим фактором темпов строительства является обнаружение культурного слоя в зоне работ. На площадке совместно с подрядной организацией ведут исследования археологи. они уже обнаружили монеты, предметы обихода из стекла и глины, предположительно относящиеся к середине XIX века. На днях найден фундамент сооружения, в кладке которого была заложена монета, датированная 1850 годом. Основной объем археологических находок прогнозируется именно на втором этапе реконструкции, в зоне Покровского собора.

Ранее сообщалось, что Советскую и Адмиралтейскую площади Воронежа планируется комплексно благоустроить в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу-2018.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще