Новости 12 сентября 2017 г. 18:09

Судья уже почти два часа читает обвинительное заключение по делу "тверского стрелка", убившего девять человек

Тверь. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Судья Тверском областного суда уже около двух часов зачитывает обвинительное заключение по делу 45-летнего москвича Сергея Егорова, убившего девять человек в дачном кооперативе в Тверской области, передал корреспондент "Интерфакса".

Судья подробно напомнила события трагического вечера. Родственники погибших в зале плачут, сам С.Егоров держится спокойно, безразлично.

В частности, судья зачитала выдержки из показаний С.Егорова: "Выстрелы начал производить самопроизвольно, когда на меня налетели. На характер ранения внимания не обращал, как затаскивал трупы в дом, не помню".

Из зачитанных судьей показаний С.Егорова следует, что после словесной перепалки пять мужчины начали его толкать, сидевшие за столом женщины смеялись, после чего он ушел за ружьем.

Судья также зачитала показания С.Егорова о том, что он "не хотел убивать, хотел просто напугать. Производя выстрелы, не целился. Сжигать трупы не хотел, почему выстрелы получились в голову, не помнит".

Ранее во вторник С.Егоров выступил с последним словом, попросив прощения.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

По версии следствия, в ночь на 4 июня С.Егоров находился на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) "50 лет Октября" поселка Редкино Конаковского района Тверской области, где в компании местных жителей и их гостей распивал спиртные напитки. Во время ссоры он, вооружившись охотничьим ружьем "Сайга-12С", расстрелял девять человек, находившихся во дворе и помещениях дома. Все они погибли на месте от полученных ранений.

С.Егоров был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции.

Материалы уголовного дела насчитывают 14 томов. По результатам проведенной комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы С.Егоров признан вменяемым.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще