Новости 12 сентября 2017 г. 15:17

В Ивановской области начали обезвреживать отработанные ртутьсодержащие лампы

Иваново. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Иваново начал работу первый в регионе цех по обезвреживанию ртутьсодержащих ламп, сообщает пресс-служба облправительства.

В сообщении говорится, что объем инвестиций в организацию цеха составил более 15 млн рублей. До его запуска ртутьсодержащие лампы вывозились из Ивановской области в другие регионы.

"Производительность составляет 2,4 млн ламп в год, что полностью отвечает потребностям региона. Все работники цеха, задействованные в процессе обезвреживания, имеют сертификаты на право работы с опасными отходами", - отмечает пресс-служба.

Обезвреживание ртутьсодержащих ламп осуществляется на специализированной установке "Экотром-2", которая позволяет разделять ртутные лампы всех типов на компоненты: люминофор, очищенное стекло и алюминиевые цоколи.

"Люминофор вывозится на специализированное предприятие для выделения ртути, очищенное стекло и алюминиевые цоколи - это перерабатываемое вторсырье. Пары ртути, образующиеся в процессе дробления ламп, с помощью химического поглотителя задерживаются в адсорберах и не попадают в атмосферу", - поясняет пресс-служба.

Технологию утилизации опасных отходов оценил губернатор Ивановской области Павел Коньков во время рабочей поездки на предприятие.

"Губернатор осмотрел цех по обезвреживанию ртутьсодержащих ламп и отметил, что с его запуском в регионе решена серьезная задача по защите окружающей среды. Он уточнил, что первичная переработка ламп полностью отвечает требованиям, предъявляемым к объектам по обезвреживанию отходов первого класса опасности", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в регионе будет проведена разъяснительная работа с населением о недопустимости утилизации ртутьсодержащих ламп наряду с обычными бытовыми отходами.

Жители области сдают лампы через управляющие организации или органы местного самоуправления, которые организуют пункты сбора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще