Новости 12 сентября 2017 г. 15:03

Фармкомпания AstraZeneca запустила на калужском заводе производство препарата для лечения рака легких

Калуга. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "АстраЗенека Индастриз" (российская дочка шведско-британской биофармацевтической компании AstraZeneca Plc) ввело во вторник в эксплуатацию на своем заводе в индустриальном парке "Ворсино" в Калужской области производство инновационного таргетного препарата для лечения рака легких - осимертиниба, передал с церемонии передачи технологий корреспондент "Интерфакса".

Директор по производству компании "АстраЗенека Россия", генеральный директор ООО "АстраЗенека Индастриз" Геннадий Пяцкий в рамках церемонии технологического трансфера заявил, что для производства нового препарата на калужский завод передаются технологии, уникальные для российского рынка. По его словам, это со временем позволит производить и другие лекарства - для кардиоваскулярной терапии и лечения диабета второго типа.

"Мы потратим более 700 млн рублей для покупки уникального оборудования. Оно позволит выпускать до 3,5 млн инновационных упаковок дополнительно (к имеющейся мощности - ИФ). Мы - третий завод компании "АстраЗенека" из 30 ее предприятий в мире, которые будут производить этот препарат", - сказал Г.Пяцкий.

В свою очередь исполнительный вице-президент подразделения "Международные рынки" компании "АстраЗенека" Леон Ванг заявил, что Россия является для предприятия ключевым рынком, у него есть "большой потенциал для производства препаратов, которые востребованы и могут производиться здесь".

"Осимертиниб - первое лекарственное средство, которое одобрено для лечения пациентов с раком легкого. Оно получило одобрение более чем в 50 странах, в том числе США, Евросоюзе, Японии и Китае", - сказал Л.Ванг.

Он отметил, что, прежде всего, калужский завод будет поставлять продукт на российский рынок. В рамках договоренности с региональным и федеральным правительством осимертиниб сначала будет производиться для лечения пациентов в регионе и России в целом.

"Но по мере роста производства мы будем экспортировать его и в другие страны. Мы рассматриваем эти варианты", - подчеркнул Л.Ванг.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в ходе церемонии добавил, что фарминдустрия является важной отраслью экономики для Калужской области и находится в стадии бурного развития - по итогам первого полугодия она показала 87% рост в регионе.

"В Калужской области сегодня выпускается более 5% всех фамрпрепаратов, которые потребляются в нашей стране. И мы рассчитываем, что к 2021 году эта цифра увеличится до 10%. Это происходит, в том числе, благодаря участию таких известных компаний, как "АстраЗенека". Она использует инструменты поддержки бизнеса, и уже завтра в Минпромторге РФ мы будем обсуждать специальный инвестконтракт, который компания будет заключать", - сказал А.Артамонов.

Одобрение от межведомственной комиссии о заключении специального инвестиционного контракта было получено на прошлой неделе. В него включен и осимертиниб, производство которого стартует на калужском заводе компании "АстраЗенека".

Завод ООО "АстраЗенека Индастриз" в Ворсино мощностью 40 млн упаковок или 850 млн таблеток в год был введен в эксплуатацию в октябре 2015 года, в проект вложено более $224 млн. Коммерческий выпуск продукции начался в 2016 году, на первоначальном этапе в Калужской области планировалось только упаковывать препараты. По полному циклу производства завод должен был начать работать в 2017 году.

AstraZeneca - шведско-британская биофармацевтическая компания, занимается разработкой и коммерциализацией лекарств для желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой неврологии, а также онкологических и инфекционных заболеваний. Компания работает в более чем 100 странах, ее производственная база насчитывает 30 заводов в мире.

ООО "АстраЗенека Индастриз" зарегистрировано деревне Добрино Боровского района Калужской области (индустриальный парк "Ворсино"), головной компанией, согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", является AstraZeneca Jota B.V. (Нидерланды), которая входит в группу AstraZeneca Plc (Великобритания).

Осимертиниб (osimertinib) фармацевтической компании AstraZeneca применяется для лечения пациентов с неоперабельным или рецидивным немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) с позитивным статусом мутации T790M рецептора эпидермального фактора роста (epidermal growth factor receptor, EGFR), которым не подходит лечение ингибиторами тирозинкиназы EGFR.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще