Новости 12 сентября 2017 г. 12:10

Новый туристический маршрут для школьников появился в Тамбовской области

Тула. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тамбовской области специально для школьников разработали новый туристический маршрут "Молочные реки, сырные берега" с посещением сельского музея и сыродельного завода, сообщила пресс-служба администрации региона.

Во время однодневной экскурсии учащиеся могут познакомиться с историей Бондарского района и с новым гастрономическим брендом региона.

Проект разработали специалисты Информационно-туристического портала Тамбовской области. Новый маршрут объединил сразу два направления - краеведческо-познавательный и гастрономический туризм. Однодневный маршрут включает посещение сельского музея в селе Бондари и местного сыродельного завода, продукция которого стала новым гастрономическим брендом Тамбовщины.

Так, юные путешественники могут узнать, что небольшое тамбовское село, основанное в XVII веке, издревле славилось земледелием и ремеслами, в число которых входило бондарное ремесло: изготовление различных бочек, кадушек, ушатов и другой деревянной утвари. Отсюда и произошло название села.

В небольшом сельском музее собраны интересные экспозиции об истории возникновения села, природных и климатических особенностях края, о традиционных ремеслах и промыслах. Здесь есть инструменты, готовые изделия бондарного, шерстобитно-валенного, гончарного, кузнечного промыслов, а так же лозоплетения, прядения и ткачества. Часть экспонатов музея посвящена пребыванию на Бондарской земле композитора Петра Чайковского. Для участников экскурсии в музее запланирована интерактивная программа - мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы или по валянию сувенирных валенок.

Также предусмотрена познавательная экскурсия на Бондарский сыродельный завод. Именно это предприятие поставляет свежее молоко в школьные столовые региона. Школьники смогут проследить весь технологический процесс и попробовать себя в роли сыроделов. В завершении экскурсантов угостят горячим молоком, какао и свежим сыром и подарят на память сувениры.

В Тамбовской области развитию детско-юношеского туризма уделяют особое внимание. Губернатор Александр Никитин ставит задачу продвигать новые турмаршруты, которые дадут молодому поколению возможность узнавать новое о своей малой родине, гордиться своей историей, отметили в пресс-службе.

В настоящее время туроператорами и музеями области разработаны и реализуются пять экскурсионно-образовательных маршрутов. В прошлом году в них приняли участие почти 28 тыс. школьников области. За первое полугодие 2017 года на экскурсиях побывало уже около 13 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще