Новости 12 сентября 2017 г. 10:51

Два центра для одаренных детей появятся в Тульской области

Тула. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центр поддержки одаренных детей будет создан в 2018 году в Тульской области, в основу учебно-воспитательного процесса будут заложены принципы Толстовской педагогики, сообщила заместитель председателя правительства области Марина Левина на совещании в правительстве региона.

По ее словам, Центр планируется создать на базе Яснополянского детского дома и Яснополянской школы им. Л.Н. Толстого. Уже разработаны концепция и проект по созданию Центра, определены стратегические партнеры, источники финансирования.

"Центр будет способствовать увеличению числа одаренных школьников, которые получат содействие в повышении уровня подготовки, в том числе профессиональной, по выбранному направлению (гуманитарному или естественно-научному)", - сказала М.Левина.

В учреждении предусматривается реализация как общеобразовательных программ, так и программ дополнительного образования.

Обучать детей в Центре пригласят специалистов из числа профессорско-преподавательского состава профильных факультетов двух ведущих вузов области, а также высококвалифицированных педагогов школ, подготовивших призеров и победителей регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников.

По словам зампреда облправительства, структура Центра предполагает не только общеобразовательную школу, но и "школу полного дня" с классами углубленного изучения предметов естественно-гуманитарного цикла на 40 человек. Также будет организован пансионат для проживания на 42 места.

Набирать ребят в профильные классы и классы с углубленным изучением отдельных предметов будут на профильных летних сменах по направлениям образовательного комплекса.

До июля 2018 года планируется провести ремонтные работы и закупить оборудование в обоих образовательных учреждениях.

По завершении модернизации инфраструктуры и материально-технической будет проводиться набор в предпрофильный 9-й и профильный 10-й классы гуманитарной направленности.

"Открытие Центра запланировано на 1 сентября 2018 года, к 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого", - подчеркнула М.Левина.

В дальнейшем рассматривается возможность строительства двух дополнительных зданий для организации досугово-оздоровительно-развивающей деятельности. Это позволит увеличить число учеников "Школы полного дня" до 140 человек.

"Прием ребят в Центр одаренных детей должен проходить максимально открыто, прозрачно и понятно, в том числе для родителей. Это очень важно", - подчеркнул глава региона Алексей Дюмин.

Как отметила директор музея "Ясная Поляна" Екатерина Толстая, участие в реализации проекта по созданию Центра примет "Фонд наследия Л.Н. Толстого". Научные сотрудники "Ясной Поляны" в настоящий момент занимаются разработкой программы взаимодействия музея-усадьбы и Центра одаренных детей. Планируется, что учеников будут задействовать в проходящих на территории усадьбы фестивалях, семинарах и лекциях.

Кроме того, Центр "Мастерская талантов" будет открыт на базе ведущей областной музыкальной школы им. Г.З. Райхеля в Туле.

На первом этапе Центр будет обучать по специальностям: фортепиано, сольное и хоровое пение, струнно-смычковые, народные, духовые и ударные инструменты. В перспективе планируется открыть театральное и художественное отделения.

В Центре будут обучаться 40 детей, занятия будут проходить два раза в месяц. Открытие учреждения запланировано на 29 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще