Новости 12 сентября 2017 г. 08:21

Международный фестиваль садов и цветов в Воронеже собрал 220 тыс. посетителей

Воронеж. 12 сентября. ИНТЕРФКС-ЦЕНТР - VII Воронежский международный фестиваль садов и цветов "Город-Cад", который проходил с 7 по 10 сентября, посетили порядка 220 тыс. человек, сообщает пресс-служба правительства региона.

Для сравнения, в 2015 году фестиваль посетило 108 тыс. человек, в прошлом году - 150 тыс.

На время проведения мероприятия Воронежский центральный парк превратился не только в выставочную экспозицию, состоявшую почти из 130 композиций - достижений ландшафтного и флористического искусства, но и в площадку с множеством творческих встреч, мастер-классов и интересных проектов.

Выставка стала одной из лучших творческих площадок для демонстрации достижений садово-паркового искусства и флористического дизайна.

Со всеми садами и арт-объектами гости могли сделать фото на память, и к некоторым композициям очередь не останавливалась все четыре дня.

Одним из привлекательных павильонов выставки-ярмарки стала арт-деревня из сена-соломы, стилизованная под духовный лабиринт, в котором все желающие могли увидеть сады Пушкина, Шолохова, Гоголя, Шукшина, Рахманинова и Ростроповича.

Новшествами фестиваля этого года стали картины граффитистов и активное участие в мероприятии бизнес-структур, которые представили свои ландшафтные сады и цветочные фотозоны.

Губернатор Алексей Гордеев поблагодарил организаторов и участников мероприятия, отдельно отметив работу ведущих специалистов в области ландшафтной индустрии из иностранных государств - Италии, Германии, Франции, Великобритании, Голландии.

"Выставка, фестиваль - можно по-разному называть - приобрела не только большой масштаб, но и другой качественный уровень. И честно скажу, сегодня уже не надо нам, начальству, заниматься деталями. Мы видим, как раньше говорили, - процесс пошел, и вот эта красивая выставка, фестиваль живет и развивается", - сказал А.Гордеев.

В ходе фестиваля были определены победители в десяти номинациях: "Сад большой", "Сад малый", "Планета цветов", "Флористические композиции", "Клумбы и цветники", "Дар Земли", "Сено-Солома и Эко-арт", "Recycle art", "Зеленая инициатива" и "Маркет".

Закрылся фестиваль концертом Воронежского академического симфонического оркестра под руководством дирижера, заслуженного деятеля искусств региона Игоря Вербицкого и с участием специального гостя - лауреата международных конкурсов, заслуженной артистки РФ Ирины Макаровой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще