Новости 11 сентября 2017 г. 16:41

Дефляция в Липецкой области в августе составила 0,6%, с начала года инфляция 1,6%

Липецк. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен в Липецкой области в августе составил 99,4%, с начала года - 101,6%, говорится в сообщении Липецкстата.

Так, цены на продовольственные товары в среднем в августе снизились на 1,7% (по сравнению с декабрем 2016 года - выросли на 0,9%). Это обусловлено удешевлением плодоовощной продукции в целом на 16%. Так, овощи в среднем подешевели на 26%, картофель - на 33%, на фрукты и цитрусовые - на 9%. Из остальных продуктов питания на 5% подешевел сахар, на 3% - яйца. Вместе с тем выросли цены на подсолнечное масло - на 5%, пчелиный натуральный мед - на 4%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по Липецкой области в конце августа составила 3 тыс. 176 рублей в расчете на месяц и является самой низкой в стране. По сравнению с концом июля его стоимость снизилась на 6% (с начала года возросла на 3,5%).

"Снижению цен на продукты питания в области способствует широкое развитие кооперативного и ярмарочного движения. Регулярно проводятся областные и районные ярмарки, на которых жители региона могут приобрести качественные продукты по доступным ценам", - прокомментировал данные статистики глава администрации области Олег Королев.

Цены на непродовольственные товары в целом в августе выросли в регионе на 0,2% (за восемь месяцев текущего года - рост на 1,7%).

При этом цены и тарифы на услуги в среднем в августе остались на прежнем уровне (по сравнению с декабрем 2016 года выросли на 2,7%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще