Новости 7 сентября 2017 г. 17:50

Костромская область ужесточила контроль за ввозом свиноводческой продукции из-за вспышек АЧС в ряде российских регионов

Ярославль. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление ветеринарии Костромской области запретило ввоз кормов и свиноводческой продукции с территорий, где были зафиксированы вспышки АЧС, сообщает пресс-служба главы региона.

Возбудитель вируса африканской чумы свиней выявлен на этой неделе в цехе откорма "Тюринский" Белгородского филиала ООО "Тамбовский бекон", предстоит уничтожить более 17 тыс. свиней. Риск распространения заболевания в Костромской области - очень высок, отмечает пресс-служба.

В связи с этим, говорится в сообщении, в регионе усилен контроль за ввозом кормов из областей, где зафиксированы случаи АЧС. Кроме того ужесточен контроль за ввозом свиноводческой продукции, проводятся обходы фермерских хозяйств, ведется разъяснительная работа с жителями региона, фермерами и с главами муниципалитетов о необходимости работы по предотвращению заноса опасного вируса.

В муниципальных образованиях региона созданы резервы дезинфицирующих средств на случай обнаружения вируса африканской чумы свиней. Для оперативного реагирования на вспышки заболевания формируется сводный противоэпизоотический отряд.

В России в этом году было зарегистрировано более 90 вспышек заболевания, в том числе, в ближайших с Костромской областью регионах - Владимирской, Ивановской, Московской и Нижегородской. В Костромской области случаев заболевания АЧС не выявлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще