Новости 7 сентября 2017 г. 14:19

Объем производства продукции ОПК Брянской области в I полугодии вырос на 43%, машиностроения - на 10%

Брянск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем производства предприятий ОПК Брянской области в январе-июне 2017 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 43,3% - до 7,1 млрд рублей, предприятий машиностроения - на 9,6%, до 27,1 млрд рублей.

Такие данные были приведены в четверг на совместном заседании региональных советов директоров оборонно-промышленного комплекса и машиностроения, сообщает корреспондент "Интерфакса".

В заседании, помимо представителей отраслевых предприятий, приняли участие заместитель губернатора Михаил Кобозев и гендиректор Ассоциации промышленных предприятий региона Геннадий Шалыгин.

Председатель совета директоров ОПК, гендиректор ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" Олег Данцев в ходе встречи проинформировал его участников, что лидерами по объему производства стали ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" - 1,9 млрд рублей и ЗАО "Брянский автомобильный завод" - 1,7 млрд рублей. Эти же предприятия больше всех перечислили денег в бюджет и внебюджетные фонды - 445 млн рублей и 384 млн рублей, соответственно. Всего же брянская "оборонка" пополнила бюджет и внебюджетные фонды на 1,9 млрд рублей, что на 47% больше первого полугодия 2016 года.

Председатель совета директоров предприятий машиностроения Анатолий Задорожный, в свою очередь, сообщил, что из 27,1 млрд рублей товарной продукции 54%, или 14,5 млрд рублей, приходится на заводы ОАО "Трансмашхолдинг", в том числе, 12 млрд рублей - на ЗАО УК "Брянский машиностроительный завод" и 2,5 млрд рублей - на ОАО "ПК "Бежицкая сталь".

"В первом полугодии 2017 года объем товарной продукции на БМЗ упал на 5,1% из-за сокращения заказов, тем не менее, мы надеемся, что к концу года мы выйдем на показатели 2016 года. Что же касается "Бежицкой стали", то в январе-июне 2016 года объем производства там вырос на 49%",- отметил А.Задорожный.

При этом он добавил, что существенных объемов и их роста достигли ЗАО "Брянсксельмаш" - 2,8 млрд рублей (рост на 44%), АО "Клинцовский автокрановый завод" - 2,1 млрд рублей (рост на 75%), ООО "Жуковский веломотозавод" - 1,8 млрд рублей (рост на 11%).

А.Задорожный подчеркнул, что брянские машиностроители в последние годы активно разрабатывают и осваивают новые виды изделий и новые технологии.

О.Данцев проинформировал участников совещания о существенных инвестициях в модернизацию производства и в выполнение ОКР. Он отметил, что всего за полгода было выполнено более 40 опытно-конструкторских разработок на сумму 650 млн рублей, столько же средств направлено на модернизацию оборудования.

Вместе с тем участники встречи не уходили от проблем, которые есть в отрасли. Так, одной из самых существенных из них является рост стоимости электроэнергии для предприятий ОПК и машиностроения, на некоторых предприятиях рост тарифов превысил 20%.

Как отметил в ходе совещания Г.Шалыгин, "к сожалению, обращения брянских промышленников и местных властей к федеральным структурам пока не дали результата", если не считать ФАС России, "которая пообещала проанализировать ситуацию".

"Если энергетики имеют право включать инвестиционную составляющую в тариф, то рост цен на военную продукцию ограничен так называемым дефлятором. В прошлом году он был на уровне 6,5%, в этом году, как ожидают оборонщики, он будет в два раза меньше. Это может существенно повлиять на развитие брянских предприятий ОПК, в которых доля "военки" в общем объеме в среднем составляет 78%, а без учета предприятий, которые не работают по госзаказам, - около 90%", - сказал О.Данцев.

При этом он добавил, что на работе оборонки также негативно сказываются изменения в ФЗ N275 "О гособоронзаказе".

В числе положительных моментов председатели Советов директоров отметили существенный рост заработной платы в отрасли. Так, по предприятиям ОПК региона она выросла на 27% - почти до 33 тыс. рублей, по машиностроению - на 12%, до 31 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще