Новости 6 сентября 2017 г. 13:32

Дефляция в Воронежской области в августе составила 0,7%, с начала года - инфляция 1,3%

Воронеж. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен в Воронежской области в августе составил 99,3%, с начала 2017 года - 101,3%, сообщает пресс-служба Воронежстата.

Так, продовольственные товары в августе подешевели на 1,7% (с начала текущего года цены не изменились).

В частности, наблюдалось снижение цен на шоколадные конфеты, куриные яйца, сахар, гречневую крупу, бананы, виноград, яблоки, апельсины, почти все виды овощей и картофель (на 2,5-44,3%). Одновременно подорожали мороженая рыба, рис, лимоны, торты, мороженое, национальные сыры и брынза, продукция предприятий общественного питания быстрого обслуживания (на 1,3-2,6%).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в августе 2017 года по области составила 3 тыс. 448 рублей и возросла по сравнению с декабрем прошлого года на 3,7%.

Цены на непродовольственные товары в последний месяц лета не изменились, с начала года - выросли на 1,1%.

В то же время на 1,2-2,2% подорожали кроссовые туфли для детей, резиновые сапоги, холодильники, мониторы для настольных компьютеров, полотенца. Одновременно отмечено снижение цен на детские ползунки, стеклянную посуду, швейные машины, ноутбуки, планшеты, смартфоны, еврошифер и металлочерепицу (на 1,1-3,5%). По группе медицинских товаров на 1,3-2,3% выросли цены на отечественный аспирин, супрастин, диазолин и бинты. В то же время стрепсилс, отечественный анальгин, кетопрофен, аллохол, йод и таурин подешевели на 2-3,7%.

Цены и тарифы на услуги в августе остались без изменений, рост с начала года - на 4,1%.

В отчетном месяце существенно повысилась стоимость полета в салоне экономического класса самолета (на 2,7%) и стоимость обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования (на 3,5%). Одновременно снизились тарифы на мойку легковых автомобилей (на 2%) и на услуги в сфере зарубежного туризма (на 2,4%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще