Новости 6 сентября 2017 г. 10:40

Производитель одежды "Твоё" возобновит производство в Белоруссии, сгоревшую фабрику в Смоленске восстанавливать не будет

Смоленск. 6 сентября. ИНТЕНФАКС-ЦЕНТР - Производитель одежды под брэндом "Твоё" не видит возможности возобновить производство в Смоленске, сообщила генеральный директор компании Елена Богомолова на встрече с коллективом ООО "Фабрика "Шарм", где осуществлялся пошив и производственный корпус которого был полностью уничтожен пожаром 10 августа.

"В результате пожара полностью уничтожены закройный цех, цех комплектовки, цех подготовки, цех трафаретной печати и швейный цех, - напомнила Елена Боголомова. - Мы провели все возможные оценки, связанные с восстановлением здания, и, к сожалению, сегодня я вынуждена признать, что - только по предварительным оценкам - стоимость восстановления здания превышает 350 миллионов рублей, и займет этот процесс более восьми месяцев. В таких условиях мы не в состоянии восстановить сгоревшее предприятие".

По словам гендиректора, на территории фабрики, где расположены несколько корпусов, нет свободных помещения для размещения сгоревших цехов. Поиск иных подходящих помещения в Смоленской области также ничего не дал - "несмотря на помощь региональных и городских властей".

"Мы вынуждены сократить цеха, которые находились в сгоревшем здании, - резюмировала Е.Богомолова. - Около 500 человек будут сокращены - соответствующий приказ будет опубликован в среду (6 сентября - ИФ)".

Старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков в минувший вторник представил итоги прокурорской проверки по факту происшествия.

По его словам, 10 августа для проведения газосварочных работ в помещениях швейно-закройного производства был привлечен сотрудник сторонней организации, у которого отсутствовали документы о наличии специальной подготовки. Наряд-допуск на ведение сварочных работ в помещении не выписывался, подготовка помещений к ведению работ не производилась. Техническим директором фабрики "Шарм" контроль за проведением газосварочных работ, по утверждению прокуратуры, не осуществлялся, "и это подтверждено объяснениями сотрудников фабрики, а также расследованием причин пожара, утвержденным директором ООО "Фабрика "Шарм".

Ранее сообщалось, что губернатор Смоленской области Алексей Островский провел внеочередное совещание, посвященное решению вопросов ликвидации последствий пожара в производственном корпусе ООО "Фабрика "Шарм". А.Островский поручил подчиненным обсудить с владельцем предприятия восстановление производства на фабрике, обещая при этом поддержку со стороны региональных и городских властей.

В ходе заседания обсуждалась возможность трудоустройства сотрудников "Шарма" - а это, в основном, швеи - в иные компании региона.

Пожар на втором этаже производственного корпуса ООО "Фабрика "Шарм" произошел 10 августа, огонь быстро распространился на верхние этажи и перекинулся на крышу. В результате здание частично обрушилось. Возгорание удалось потушить лишь через сутки. При пожаре погибла 33-летняя работница предприятия, по данному факту возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшем смерть человека (ч.2 ст.216 УК РФ).

ООО "Фабрика "Шарм" производит одежду, реализуемую в России под брендом "Твоё". По данным базы "СПАРК-Интерфакс", владельцами предприятия являются кипрские компании "Линтон индастриз Лимитед" (87,5% уставного капитала) и "Мерсерайзед Поло Фэктори Лимитед" (12,5%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще