Новости 5 сентября 2017 г. 18:08

Рязанская область выделила 5 млн руб на поддержку племенного коневодства

Рязань. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская область в 2017 году выделяет 5 млн рублей на поддержку племенного коневодства, сообщил врио губернатора Николай Любимов на заседании регионального правительства.

По его словам, средства будут способствовать сохранению поголовья лошадей Русской верховой породы, разведением которых занимается Старожиловский конный завод. "Предстоит еще многое сделать, чтобы сохранить этот (конезавод - ИФ) памятник архитектуры в Старожилове и привести его в порядок", - сказал Н.Любимов.

Он отметил, что такая работа ведется, в отраслевые ведомства направлены обращенияс просьбой об оказании поддержки региону в реконструкции объекта федерального значения.

"Надеемся, что мы получим поддержку, которая позволит нам не только сохранить объект, но и сделать его жемчужиной туристического потенциала Рязанской области", - подчеркнул Н.Любимов.

Cтарожиловский конный завод был основан в 1893 году наследниками одного из богатейших предпринимателей своего времени, строителя железных дорог, барона Павла Григорьевича фон Дервиза. Здание завода является памятником архитектуры федерального значения. За более чем столетнюю историю, на заводе занимались разведением лошадей различных пород и направлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще