Новости 4 сентября 2017 г. 18:04

Причиной пожара на трикотажной фабрике в Смоленске стали нарушения при сварочных работах

Смоленск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Смоленской области направила материалы проверки, доказывающие, что причиной мощного пожара на трикотажной фабрике в Смоленске, в котором погибла молодая женщина, стали нарушения при проведении сварочных работ, сообщил "Интерфаксу" в понедельник старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

"В связи с несчастным случаем со смертельным исходом, произошедшем на ООО "Фабрика "Шарм" 10 августа, проведена проверка исполнения требований законодательства об охране труда на данном предприятии. Обязанности по осуществлению правильной эксплуатации оборудования, а также по выполнению требований охраны труда и техники безопасности в закройном и швейном цехах ООО "Фабрика "Шарм" возложены на мастера по ремонту оборудования", - рассказал А.Боровиков.

По его словам, 10 августа для проведения газосварочных работ в помещениях швейно-закройного производства был привлечен сотрудник сторонней организации, у которого отсутствовали документы о наличии специальной подготовки. Наряд-допуск на ведение сварочных работ в помещении не выписывался, подготовка помещений к ведению работ не производилась. Техническим директором ООО контроль, по словам А.Боровикова, за проведением газосварочных работ не осуществлялся.

"Указанные факты подтверждаются объяснениями сотрудников ООО "Фабрика "Шарм", а также заключением по расследованию причин пожара, утвержденным директором ООО "Фабрика "Шарм"", - отметил он.

"В результате пожара от токсического действия продуктов горения скончалась кладовщица фабрики, которая не покинула пределы помещения цеха, а ООО "Фабрика "Шарм" и ООО "Компания "Русский трикотаж" причинен ущерб, размер которого, по предварительной оценке, составляет свыше 240 млн рублей", - констатировал А.Боровиков.

Он отметил, что полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о нарушении требований охраны груда, вовлекших смерть человека (ч. 2 ст. 143 УК РФ). Прокуратура направила в следственные органы материал для решения вопроса об уголовном преследовании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще