Новости 31 августа 2017 г. 18:26

Две девочки отправлены в закрытую спецшколу за издевательства над сверстницей в Ярославле

Ярославль. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Ярославле вынес первое решение по делу об издевательствах над девочкой-подростком и размещению соответствующего видео в интернете, сообщила "Интерфаксу" в четверг старший помощник руководителя следственного управления СКР по области Кристина Гузовская.

"В ходе первых судебных заседаний был рассмотрен вопрос о направлении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа двух девочек, 13 и 15 лет. Суд согласился с доводами следствия и направил подростков в учреждение закрытого типа сроком на 1 год", - сказала К.Гузовская.

Еще 13 подростков ждут решения вопроса о помещении в спецучреждение.

Основной фигурантке уголовного дела - 16-летней местной жительнице - уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.117 (истязание), ст.116 (побои, нанесенные второй малолетней потерпевшей, также присутствовавшей на месте происшествия), п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей, которую она заставила оголиться и танцевать обнаженной в присутствии большого количества лиц, в том числе ее друзей и знакомых).

В середине августа в интернете появилось видео издевательств школьников над сверстницей в Ярославской области. Следственное управление СКР по региону возбудило уголовные дела по ст.117 (истязание) и ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Для расследования сформирована группа в первом отделе по расследованию особо важных дел регионального СК России под руководством замглавы управления.

Кроме того, следствие даст оценку действиям (бездействию) должностных лиц органов профилактики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще