Новости 31 августа 2017 г. 18:25

ФАС настаивает на изменении документации аукциона по строительству участка трассы "Холмогоры"

Ярославль. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушения в аукционе ФКУ "Центравтомагистраль" на строительство и реконструкцию участка автомобильной дороги М-8 (Москва-Архангельск) с ценой контракта более 8 млрд рублей, сообщает ФАС.

Антимонопольное ведомство обнаружило, что заказчик не указал в документации объем работ, который генеральный подрядчик должен выполнить своими силами. Вместе с этим, согласно постановлению правительства РФ, подрядчик должен часть работ по контракту на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства выполнять самостоятельно без привлечения субподрядчиков.

До 1 июля 2018 года этот объем должен составлять не менее 15% от цены контракта, а с 1 июля 2018 года - не менее 25%.

"Чаще всего мы сталкиваемся сейчас с тем, что заказчики не соблюдают свою обязанность по указанию возможных видов и объемов работ, которые генеральный подрядчик должен выполнить своими силами. Новые правила помогут исключить с рынка строительства чистых посредников, которые не выполняют самостоятельно никаких работ, но все равно получают прибыль. Однако достичь этого получится лишь при условии соблюдения постановления как заказчиками, так и подрядчиками", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС России Рачика Петросяна.

Кроме того, ФАС выявила в действиях "Центравтомагистрали" ряд нарушений закона о контрактной системе. В частности, заказчик установил излишние требования к описанию товаров, используемых при выполнении работ. К примеру, участники должны были указать показатели водоотделения бетона, его раствороотделения и осадки конуса.

Антимонопольный орган выдал заказчику предписание о внесении изменений в аукционную документацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще