Новости 26 августа 2017 г. 18:28

Финансисты со всей России обсудили в Ярославле принципы бюджетной политики на ближайшие три года

Ярославль. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Всероссийский семинар-совещание, посвященный основным направлениям бюджетной политики на 2018-2020 годы, прошел в Ярославле, передает корреспондент "Интерфакса".

"Мы собрались в Ярославле вместе с финансистами всех субъектов Российской Федерации, провели семинар-совещание по вопросу межбюджетных отношений. В последнее время вопрос настройки бюджетной системы очень важный. Правительство Российской Федерации уделяет ему особое значение", - сказал министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов на брифинге в Ярославле в субботу.

Основными темами для обсуждения на семинаре стали сбалансированность бюджетов и формирование межбюджетных потоков. "Это очень важно в преддверии формирования бюджетов на предстоящую трехлетку", - подчеркнул министр.

По его словам, успешный опыт Ярославской области в сфере управления финансами будет интересен другим российским регионам.

"Ярославская область - это один из лучших субъектов Российской Федерации с точки зрения управления финансами, это один из динамично развивающихся субъектов Российской Федерации, здесь есть чему поучиться. Сегодня мы заслушивали доклад об опыте инициативного бюджетирования, об опыте Ярославской области в части управления своими финансами. Думаю, что это было интересно для всех региональных финансистов", - сказал А.Силуанов.

В свою очередь, как заявил врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, в регионе за последний год стабилизировалась ситуация в экономике и промышленности. Так, в частности, удалось остановить рост госдолга, впервые за много лет принят бездефицитный бюджет, обеспечен рост доходов региональной казны, темпы роста промышленности превышают общероссийские.

"Выполняя задания, поставленные президентом страны, мы внедрили принцип инициативного бюджетирования. В регионе была принята программа "Решаем вместе", в рамках которой жители области оказались вовлечены в процесс подготовки и принятия важных для области решений", - сказал глава региона.

По его мнению, для региона стала важной стратегия развития области до 2025 года "10 точек роста".

"В ее составление также были привлечены как простые жители области, так и признанные профессионалы, эксперты в различных областях. В ходе подготовки стратегии мы получили около 6,5 тыс. предложений от жителей, самые перспективные из них совместными усилиями воплощаем в жизнь. Я думаю, что опыт нашей работы будет интересен и другим регионам", - сказал Д.Миронов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще