Новости 25 августа 2017 г. 19:00

Нововоронежская АЭС продолжит сотрудничество с германскими коллегами

Воронеж. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники АЭС "Гундремминген" (Германия) посетили Нововоронежскую АЭС (НВАЭС) в рамках соглашения о двустороннем сотрудничестве между атомными станциями, сообщает пресс-служба НВАЭС.

В рамках визита был подписан договор о продлении этого соглашения.

Делегацию немецких специалистов, прибывших с целью обмена опытом, возглавил директор АЭС "Гундремминген" Михаэль Тробиц.

Гости посетили все действующие блоки станции, побывали на строительной площадке энергоблока № 7, ознакомились с учебно-тренировочным пунктом: полномасштабными тренажерами 5-го и 6-го энергоблоков.

"Мы ищем различные технические подходы к решению задач, с которыми сталкиваемся в процессе эксплуатации. Очень приятно наблюдать за развитием атомной энергетики. Здесь, в Нововоронеже, оно продолжается. В Германии сейчас, к сожалению, другая ситуация", - приводятся в сообщении пресс-службы слова М.Тробица.

Нововоронежская АЭС-1 состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока.

Нововоронежская АЭС-2 (энергоблоки NN6 и 7) строится для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Энергоблок №3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 6 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 7, физический пуск этого блока запланирован на 2018 год.

В ценах 2014 года два блока Нововоронежской АЭС-2 оцениваются примерно в 215 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще