Новости 23 августа 2017 г. 18:16

Присяжные признали виновными фигурантов дела об убийстве брянского музыканта

Брянск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Коллегия присяжных заседателей в среду вынесла обвинительный вердикт двум жителям Липецка по делу об убийстве лидера брянской рок-группы "Ответ Чемберлену" Александра Чижикова, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области.

"На основании обвинительного вердикта Брянский областной суд вынесет приговор", - говорится в пресс-релизе.

Установлено, что 28 июля 2016 года в Брянске подсудимые 21 года и 19 лет зарезали ножом 46-летнего музыканта, которого приняли за пьяного бездомного.

Отмечается, что обвиняемые являлись сторонниками неформального движения "Стрейт Эйдж Хард Лайн", пропагандирующего отрицательное отношение к лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, и лицам без определенного места жительства.

Сначала двое жителей Липецка обвинялись по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), но впоследствии им было предъявлено новое обвинение - по п.п. "ж", "л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы), которая предусматривает, в том числе, пожизненное заключение.

В январе 2017 года обвинительно заключение, подготовленное следствием, прокуратура не утвердила, и оно было возвращено в СУ СК РФ по Брянской области для дополнительного расследования "ввиду допущенных нарушений уголовно-процессуального закона".

В марте для установления причины смерти была назначена повторная судебно-медицинская экспертиза трупа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще