Новости 23 августа 2017 г. 16:12

Прокуратура Смоленской области подозревает эксперта Росреестра в махинациях с землей

Смоленск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Смоленской области передала в следственные органы материалы о превышении должностных полномочий главным специалистом-экспертом управления Росреестра по региону.

Надзорный орган установил, что эксперт зарегистрировал несуществующую недвижимость площадью 1300 кв. метров, что дало частному лицу возможность за бесценок выкупить у муниципалитета земельный участок, сообщил "Интерфаксу" в среду старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

"В ходе проверки соблюдения требований земельного законодательства в Смоленском районе был выявлен факт регистрации права собственности на несуществующий объект недвижимости", - отметил он.

"Главный специалист-эксперт отдела регистрации прав на объекты недвижимости регионального управления Росреестра осуществил регистрацию прав собственности физического лица на фактически отсутствующий на земельном участке объект недвижимого имущества площадью свыше 1300 кв. метров", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, эти действия способствовали выкупу физическим лицом земельного участка площадью свыше 3 га за 10% от его кадастровой стоимости, в связи с чем бюджету муниципального образования был причинен ущерб на сумму свыше 3,3 млн рублей.

"Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях вышеназванного должностного лица признаков превышения должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании", - отметил А.Боровиков.

Он добавил, что ранее по материалам прокурорской проверки в отношении данного сотрудника Росреестра уже было возбуждено уголовное дело по той же статье, связанное с регистрацией прав на 9 несуществующих строений на земельных участках в Печерском сельском поселении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще