Новости 23 августа 2017 г. 09:15

Стационарное отделение социальной реабилитации женщин и детей открылось в Туле

Тула. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 40 женщин и детей, подвергшихся насилию и жестокому обращению, сможет принимать первое стационарное отделение социальной реабилитации, открывшееся в Туле, сообщила пресс-служба областного правительства.

Отделение создано на базе государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области "Кризисный центр помощи женщинам".

"Открытие отделения социальной реабилитации женщин и детей - важный шаг в развитии региональной системы социальной защиты. Теперь появилось специализированное отделение, где женщины и дети, оказавшиеся в трудной и подчас опасной жизненной ситуации, смогут получить комплексную поддержку, пройти адаптацию и реабилитацию", - сказала на церемонии заместитель председателя правительства региона Марина Левина.

На проведение капитального ремонта здания, приобретение оборудования и мебели было направлено порядка 13 млн рублей. Средства были направлены как из областного бюджета, так и социальных организаций, РПЦ.

Отделение рассчитано на 42 спальных места для 26 женщин и 16 детей в возрасте до 18 лет. За помощью могут обратиться те, кто подверглись психофизическому насилию, перенесли жестокое обращение, оказались без места жительства и средств к существованию.

В стационаре женщине и ребенку предоставляется временный приют и, в зависимости от ситуации и состояния, оказывается комплекс социальных услуг: организуется медицинское обследование, психолого-педагогическая помощь и поддержка, защита прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке, содействие в трудоустройстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще