Новости 22 августа 2017 г. 16:35

Филармонию в Курске планируют отреставрировать к концу 2017 г

Курск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Курской области Александр Михайлов поставил задачу в декабре 2017 года открыть отреставрированную филармонию - бывший Дом офицеров, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"Курская филармония - одна из лучших в Центральной России, и сегодня в ней работает достаточно много творческих коллективов. Поэтому есть необходимость, чтобы здание использовалось в сфере культуры. Это позволит значительно снизить существующую нехватку концертных и репетиционных залов филармонии", - приводятся в сообщении слова А.Михайлова.

Реконструкция объекта культурного наследия ведется с 2013 года. В здании заменили чердачные перекрытия, внутреннюю гидроизоляцию фундаментов и частично оконные проемы, теплоузел, а также отремонтировали отопительную систему. В 2016 году установлены входные двери, отремонтирован ряд помещений, открылся Свиридовский центр искусств.

Кроме того, еще предстоит провести ремонт первого и второго этажей, концертного зала с установкой театральных кресел, светового и звукового оборудования.

В общей сложности на реконструкцию старинного здания Курская область направила около 330 млн рублей.

При строительстве в 1877 году здание было отведено под Дворянское собрание. После революции в нем располагался Дом офицеров. В годы Великой Отечественной войны строение сожгли фашисты. Восстановить его удалось лишь в начале 1960-х годов. После передачи министерством обороны РФ Дома офицера в собственность региона он поступил на баланс Курской государственной филармонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще