Новости 22 августа 2017 г. 10:34

Любительский турнир ММА пройдет в рамках традиционных Атмановских кулачек в Тамбовской области

Тамбов. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестиваль традиционных русских игр и забав "Атмановские кулачки" пройдет 25-26 августа в селе Атманов Угол Тамбовской области, сообщает пресс-служба администрации региона.

В этом году в играх и забавах примут участие представители 15 регионов России.

"Традиционные игры "Атмановские кулачки" - это состязания в исконных забавах и главные соревнования года Федерации этноспорта России. Соревнования проходят в таких дисциплинах как: русская стенка, борьба за-вороток, русмяч (кила), перетягивание палки, рюхи, лапта, бабки, свайка, клеек. Главным событием праздника является кулачный бой стенка-на-стенку по народным правилам, и курагодное гулянье боярское колесо, включающее состязания гармонистов, плясунов и исполнителей частушек", - говорится в сообщении.

Особенностью 2017 года станет любительский турнир по смешанному боевому единоборству (ММА), который пройдет в рамках игр и призван подчеркнуть связь времен.

"Атмановские кулачки" - сохранившиеся до наших дней аутентичные традиционные игры русского народа, которые ежегодно проходят в месте их исконного бытования. Игры приурочены к престольному празднику села Атманов Угол Сосновского района - Успение Пресвятой Богородицы, добавляет пресс-служба.

Традиционные игры "Атмановские кулачки" в 2013 году внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. В 2014 году Федерацией этноспорта России объявлены титульными русскими играми. В 2015 году стали лауреатом премии "Russian Event Awards" в номинации "Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов". В 2016 году включены в календарь национальных событий на 2017 год и вошли в Топ-200 лучших российских фестивалей и праздников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще