Новости 21 августа 2017 г. 17:43

Ивановские кардиологи вдвое увеличат количество сложных операций благодаря новому оборудованию - власти

Иваново. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской областной больнице введен в эксплуатацию новый ангиокардиографический комплекс, сообщает пресс-служба облправительства.

В сообщении говорится, что новый высокотехнологичный комплекс "Innova IGS 5300", установленный в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения, позволит помогать пациентам с патологией сердечно-сосудистой системы, осуществляя весь спектр диагностических и лечебных высокотехнологичных вмешательств.

До установки комплекса в оперблоке отделения был сделан ремонт стоимостью более 11,5 млн рублей на средства областного бюджета и фонда медицинского страхования.

Благодаря новому комплексу в этом году планируется вдвое увеличить число операций для пациентов с острым коронарным синдромом и с острым инфарктом миокарда, всего будет проведено не менее 1 тыс. 160 операций.

Губернатор Ивановской области Павел Коньков сегодня ознакомился с работой нового комплекса и проинспектировал ход ремонтных работ в операционном блоке больницы.

"Главврач областной больницы Игорь Волков сообщил губернатору, что комплекс позволит обеспечить на территории региона бесперебойное и своевременное оказание помощи больным с острыми расстройствами коронарного кровообращения при инфаркте миокарда и нестабильной стенокардии, острыми расстройствами мозгового кровообращения и нарушениями сердечного ритма, угрожающими жизни", - отмечает пресс-служба.

П.Коньков отметил, что введение в эксплуатацию современного ангиокардиографического комплекса - серьезный скачок в технологическом обеспечении областной больницы, потому что позволит оказывать бесперебойную высококвалифицированную медпомощь больным и увеличить охват граждан, нуждающихся в операциях на сердце.

Глава региона также осмотрел операционный блок Ивановской областной клинической больницы, где в настоящий момент ведутся ремонтные работы. На эти цели направлено почти 50 млн рублей, в том числе 35,6 млн рублей из средств областного бюджета и 14,4 млн рублей из средств фонда обязательного медицинского страхования. Срок ввода в эксплуатацию операционного блока - декабрь 2017 года.

По данным пресс-службы, в настоящий момент рассматривается вопрос об участии Ивановской области в федеральной программе по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи.

"Это даст возможность проводить в регионе операции не только на сердце, но и на головном мозге. При успешном включении области в программу до 60% стоимости операций будет компенсировать Минздрав РФ", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще