Новости 21 августа 2017 г. 17:35

Председатель белгородского кредитного кооператива, похитившая более 100 млн рублей сбережений пайщиков, приговорена к 8 годам в колонии и объявлена в розыск

Белгород. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский райсуд Белгорода признал председателя кооператива "Кредитный союз "Рассвет" Светлану Алексееву виновной в крупном хищении сбережений пайщиков, сообщает пресс-служба суда.

Согласно пресс-релизу, 51-летняя С.Алексеева с января 2008 года по октябрь 2014 года возглавляла кредитный потребительский кооператив и похищала личные сбережения пайщиков, которые те передавали в пользование кооператива. Общая сумма похищенных денежных средств составила 103 млн 721 тыс. рублей.

"Граждан, признанных потерпевшими по данному уголовному делу, 233 человека, основная масса из которых пенсионеры, лица преклонного возраста, вносившие в кооператив зачастую последние свои сбережения. Все потерпевшие при выяснении их мнения настаивали на самом строгом наказании виновной", - отмечается в сообщении.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), С.Алексеевой назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

"Гражданские иски потерпевших, не рассмотренные ранее в гражданском судопроизводстве, приговором суда удовлетворены и взысканы с виновной. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован", - уточняется в пресс-релизе.

Подсудимая не признала свою вину в судебном заседании и отказалась от дачи показаний. Мера пресечения в виде подписки о невыезде осужденной изменена на заключение под стражу. Однако на оглашение приговора С.Алексеева не явилась, в связи с чем судом вынесено постановление о ее розыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще