Новости 21 августа 2017 г. 15:17

Воронежская область собрала 4,5 млн тонн зерна, обмолочено 75% площадей

Воронеж. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аграрии Воронежской области убрали зерновые на площади более 1,1 тыс. га, что составляет 75% запланированных площадей, и собрали 4,5 млн тонн зерна, сообщил руководитель департамента аграрной политики области Александр Квасов на совещании в понедельник.

По его информации, средняя урожайность составила 41,5 ц/га. В прошлом году на эту дату было собрано 3,5 млн тонн при урожайности 34,2 ц/га.

Как пояснил А.Квасов, рекордные показатели урожайности и валового сбора зерна в текущем году связаны с увеличением внесения минеральных и органических удобрений, повышением качества высеваемых семян, их репродукцией, а также совершенствованием системы защиты растений и обработки почвы.

По состоянию на 21 августа уборку ранних зерновых культур завершили 7 районов области.

Начата уборка крупяных культур - гречихи и проса. Уборка кукурузы на зерно в связи со смещением сроков созревания начнется в среднем на 10-15 дней позже.

Имеющиеся в регионе 42 элеватора могут разместить на хранение более 3 млн тонн зерна. С учетом складских помещений сельхозтоваропроизводителей в объеме около 2 млн тонн проблем с хранением не будет. На элеваторы области уже вывезено около 1 млн тонн зерна. Выращенного зерна достаточно для удовлетворения потребностей региона, как на продовольственные, так и на фуражные цели. 52% обследованного объема зерна является продовольственным, 48% - фуражным.

Руководитель департамента также сообщил, что в текущем году предстоит убрать 133 тыс. га сахарной свеклы. Опыт по хранению корнеплодов в полевых условиях до момента их переработки и необходимые для этого средства в регионе имеются. Накануне были запущены четыре сахарных завода: Елань-Коленовского, Калачеевского, Лискинского и Ольховатского. Средняя урожайность сахарной свеклы сейчас составляет около 300 ц/га. Сахаристость корнеплодов в Воронежской области - 16,5%, самая высокая в ЦФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще