Новости 21 августа 2017 г. 11:12

Несмотря на спад в строительстве Тамбовская область рассчитывает выйти на плановые показатели к концу года - власти

Тамбов. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовская область рассчитывает к концу 2017 года выполнить плановые показатели по строительству жилья, сообщил журналистам глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

"Строительство сегодня демонстрирует снижение практически повсеместно. По январю-маю в Черноземье у всех был очень серьезный спад - в районе 60-80% по вводу жилья в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Выравниваются (регионы ЦФО - ИФ), за полугодие и мы подтянулись", - сказал А.Никитин.

По его словам, к концу года, "как правило, наблюдается всплеск ввода строящегося жилья, если строители введут все, что намечено, то план будет выполнен".

Вместе с тем губернатор отметил, что улучшению ситуации в жилищном строительстве должны способствовать экономические обстоятельства.

"Мы ждем, когда коммерческие банки сделают свои ставки по ипотеке доступными. Сегодняшняя ставка тормозит ипотеку, хотя деньги у людей есть - идет прирост по вкладам, прирост по депозитам физических лиц", - сказал он.

В этом году Тамбовская область рассчитывает сохранить достигнутые темпы жилищного строительства и ввести 845 тыс. квадратных метров жилья (101,6% к уровню 2016 года).

Ранее сообщалось, что объем ввода в эксплуатацию жилья в Тамбовской области в 2016 году составил 832 тыс. кв. метров, или 100,7% к уровню предыдущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще