Новости 20 августа 2017 г. 13:21

Женский Толгский монастырь планируется полностью возродить в Ярославле в 2018 году

Ярославль. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославле отмечают 30-летие с начала возрождения женского Свято-Введенского Толгского монастыря, передает корреспондент "Интерфакса".

"Мы начали возрождение Никольского храма, Никольских келий с выходом на Волгу. Уверен, что в следующем году мы все завершим и Ярославль увидит уже с Волги совершенно другой монастырь. Спасибо всем, кто нам помогает", - заявил глава попечительского совета монастыря, помощник президента РФ Игорь Левитин.

В свою очередь глава Ярославской области Дмитрий Миронов отметил, что монастырь является важным центром паломничества в регионе.

"Труды правительства Ярославской области нацелены на то, чтобы жизнь жителей сделать намного лучше. То, что мы находимся здесь - это неспроста, церковь и священнослужители помогают нам делать добрые дела. Хочу поздравить всех с этой замечательной датой. Каждый год тысячи человек приезжают в августе в обитель, чтобы почувствовать единение с историей, Россией и верой", - заявил Д.Миронов.

Свято-Введенский Толгский монастырь был основан в 1314 году как мужской монастырь. Закрыт в 1928 году, а в 1987 году передан РПЦ и открыт как первая возрожденная женская обитель. В настоящее время Толгский монастырь является одним из крупнейших в России. Главная святыня монастыря - икона Толгской Божией матери.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще