Новости Подмосковья 18 августа 2017 г. 17:23

Реставрация дома управляющего Балашихинской мануфактурой Майкла Лунна завершится в 2018 году

Балашиха. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Реставрация дома управляющего Балашихинской хлопкопрядильной фабрики Майкла Лунна выполнена на 70%, завершить работы полностью планируется в 2018 году, сообщает пресс-служба администрации Балашихи.

"Восстановлен сруб, заменены стропильная система и кровля, готовы к установке резные наличники. В ближайшее время будут смонтированы резные стрехи (свисающий нижний край крыши). Рабочие ремонтируют подвал, ведут внутреннюю кирпичную кладку, скоро начнётся внешняя облицовка", - приводятся в сообщении слова начальника управления государственного контроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия главного управления культурного наследия Московской области Александра Соловьева.

Он добавил, что реставраторы штукатурят стены в помещениях по технологиям XIX века. Они восстановят и оригинальную лепнину, которая была в комнатах дома при первом хозяине.

Дом управляющего Балашихинской мануфактурой был построен в середине XIX века. Он относится к объектам культурного наследия Подмосковья. Его реставрация началась в 2014 году по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева "Усадьбы Подмосковья".

Специалист по паровым машинам, англичанин Майкл Лунн приехал в Балашиху в 1850 году для установки парового двигателя фирмы "Пратт" на хлопкопрядильной фабрике. Хозяева мануфактуры оценили его профессионализм и предложили возглавить фабрику, которой он руководил более 40 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще