Новости 18 августа 2017 г. 16:11

Мастера народных промыслов соберутся на фестивале под Тулой

Тула. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Исторический фестиваль народной культуры "Дедославль-2017" пройдет в субботу в селе Дедилово Киреевского района Тульской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В течение всего дня будут работать мастера декоративно-прикладного искусства: гончары, ткачи, живописцы, кукольники, мастера по лозоплетению, бисероплетению, лоскутному шитью, резьбе по дереву.

В рамках фестиваля пройдет ярмарка сельхозпродукции, здесь же можно будет продегустировать мёд от местных пчеловодов, попробовать чай из самовара на дровах с луговыми травами.

Для детей подготовлены игровые программы и интерактивные представления от народного кукольного театра "Петрушка". Самых маленьких гостей также ждут выступление фокусника, интерактивные занятия от детской библиотеки и клуба семейного отдыха.

На главной сцене фестиваля пройдет концерт с участием вокальных и хореографических коллективов области. Также запланирован танцевально-хороводный флешмоб "В хороводе были мы".

Завершится фестиваль праздничным концертом "Славим тебя, село родное, Дедославль", который продолжится театрализованным прологом.

Село Дедилово - одно из древнейших поселений Тульского края, место с богатой многовековой историей: в прошлом - местонахождение древнего города вятичей Дедославля, первое упоминание о котором встречается в Ипатьевской летописи 1146 года.

Как сообщалось, село Дедилово (Дедославль) войдет в новый федеральный маршрут "Большая засечная черта" по малым городам Тульской области. Маршрут планируется открыть к 500-летию празднования Тульского кремля, который будет отмечаться в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще