Новости 17 августа 2017 г. 18:49

Труппы 16 российских и зарубежных кукольных театров примут участие в фестивале "Рязанские смотрины"

Рязань. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - XVI Международный театральный кукольный фестиваль "Рязанские смотрины" пройдет в Рязани с 9 по 13 сентября, сообщила в четверг пресс-служба аппарата регионального правительства.

Фестиваль проходит с 1989 года и является одним из наиболее знаковых событий культурной жизни в регионе. За это время в "Рязанских смотринах" приняли участие более 100 театров России и зарубежных стран, показано свыше 400 постановок, зрителями которых стали более 60 тысяч человек, говорится в пресс-релизе.

В этом году фестиваль объединит 16 российских и зарубежных театров. В Рязань приедут кукольники из Москвы, Саратова, Оренбурга, Иркутска, Пензы, Симферополя, Мытищ, Назрани, а также из Белоруссии, ЛНР, Словении, Болгарии и Испании.

В программу фестиваля войдут 32 спектакля, в числе которых постановки как для взрослых, так и для детей.

"В частности, театр из Гродно привезет в Рязань "Чайку", болгарские кукольники - мистический рассказ о традициях и культуре своей страны, театр из словенской Любляны - философскую притчу о Жизни и Смерти, театр из Минска - черную комедию о ведьмах, Московский театр имени Образцова - классическую "Сказку о рыбаке и рыбке". Рязанский театр кукол представит зрителям свои последние работы - "Лафертовскую маковницу" и "Золушку", - отмечается в сообщении.

Спектакли будут показаны на пяти площадках: на малой и большой сценах Рязанского областного театра драмы и театра кукол, а также в ТРЦ "М5Молл".

В рамках фестиваля также пройдет Совет Российского Национального Центра УНИМА, на котором будут обсуждаться вопросы развития театров кукол в России. Кроме того, будет работать творческая лаборатория с участием представителей 30 театров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще