Новости Подмосковья 17 августа 2017 г. 16:49

Минздрав усилил профилактику энтеровируса в Подмосковье в связи с высоким риском завоза инфекции в регион

Красногорск. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Медики Московской области примут дополнительные меры по предотвращению распространения энтеровирусной инфекции в Московской области, соответствующее распоряжение профильного министерства опубликовано в четверг на сайте регионального правительства.

Документ, в частности, предписывает руководителям учреждений здравоохранения Подмосковья уделить усиленное внимание своевременному обнаружению случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. Пациенты с энтеровирусом подлежат обязательной госпитализации, а за лицами, находящимися в зоне риска заражения этой инфекцией, должно быть установлено медицинское наблюдение.

Кроме того, предписывается организовать в медицинских организациях "неснижаемый запас противовирусных и дезинфицирующих средств".

Также в учреждениях здравоохранения рекомендуется провести дополнительные обучающие мероприятия среди персонала.

Распоряжение выпущено в связи "с напряженной эпидемиологической обстановкой, высоким риском завоза и распространения энтеровирусной инфекции в Московской области".

Как сообщалось, в пятницу Роспотребнадзор признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья из-за вспышки энтеровируса Коксаки. В Ростуризме заявили, что туристы вправе отказаться от уже оплаченных туров без штрафов, для этого им нужно обратиться к туроператорам или турагентам.

Коксаки - энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще