Новости 17 августа 2017 г. 15:06

Горизбирком и департамент соцполитики мэрии Ярославля временно эвакуированы из-за угрозы обрушения памятника архитектуры

Ярославль. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославле временно эвакуированы все организации из здания на ул.Нахимсона, 17 в охранной зоне ЮНЕСКО, сообщил первый заместитель мэра Сергей Тарасов на брифинге в четверг.

"Собственник первого этажа здания несколько месяцев назад проводил земляные строительные работы без разрешения со стороны департамента культуры и контрольно-надзорных органов", - рассказал он.

"После нашей проверки было выдано предписание, однако собственник не отреагировал на него. Сейчас нами получено письмо МЧС о результатах предварительной экспертизы данных строительных работ, где было высказано опасение, что нарушена стабильность несущей конструкции здания. В связи с этим был ограничен доступ в здание на период противоаварийных работ", - заявил С.Тарасов.

Он отметил, что департамент социальной политики мэрии Ярославля временно перенесен в помещения территориальной администрации, а городская избирательная комиссия на период противоаварийных работ будет расположена в другом районе города.

"Департамент и его учреждения не приостановили свою деятельность", - подчеркнул заммэра.

Он уточнил, что в ближайшее время будут проведены противоаварийные работы, проект которых разработан собственником, производившим земляные работы.

"Предстоит провести комплекс противоаварийных мер. Вместе с тем, в ходе городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, мы проинформировали прокуратуру и следственные органы о необходимости проверки компании "Печатный двор", производившей работы. Также этому собственнику будут предъявлены требования о возмещении ущерба, понесенного мэрией", - сказал С.Тарасов.

По его оценкам, на проведение противоаварийных работ потребуется от одной до двух недель.

Окончательный размер причиненного ущерба еще не подсчитан.

Здание находится в собственности нескольких организаций, включая городскую мэрию.

В свою очередь, источник "Интерфакса" в мэрии Ярославля отметил, что проведение противоаварийных работ может затянуться из-за специфики фундамента памятника архитектуры.

"Здание старое. Его фундамент сложен из булыжника, скрепляющий раствор которого уже рассыпался. Простая заливка нового раствора может "раскатить" булыжники и тогда может возникнуть реальная угроза обрушения. Сейчас необходимо правильно выбрать технологию восстановления", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что угрозы соседним постройкам нет.

Здание на Нахимсона, 17 в Ярославле является памятником архитектуры, совместно с соседними домами, соединенными между собой арочными проходами. Комплекс зданий входит в охранную зону ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще