Новости Подмосковья 17 августа 2017 г. 11:33

Сложную операцию по аутотрансплантации почки впервые провели в онкоцентре Балашихи

Балашиха. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Уникальную операцию по аутотрансплантации почки впервые провели в Подмосковье в онкологическом центре Балашихи, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как рассказал завотделением абдоминальной хирургии Московского областного онкологического диспансера Роман Ищенко, в онкодиспансер в Балашихе 52-летняя пациентка поступила с серьезной опухолью почки. Вторая почка женщины была поражена недавно перенесенной болезнью. Врачи приняли решение провести сложную операцию - аутотрансплантацию. В ходе операции хирурги извлекли пораженную почку, удалили опухоль и подсадили ее на новое место, рядом со второй почкой.

"Подготовка к операции заняла три недели. Бригады медиков провели четыре репетиции, используя вместо почки тряпичную куклу. В итоге сама операция продлилась восемь с половиной часов. Операция по аутотрансплантации почки стала первой в Московской области", - приводит слова Р.Ищенко пресс-служба.

Он отметил, что в дальнейшем хирурги онкологического диспансера планируют проводить более сложные операции по аутотрансплантации печени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще