Новости 16 августа 2017 г. 17:11

Количество безработных в Ивановской области сокращается, а число вакансий растет - облправительство

Иваново. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области количество безработных с начала 2017 года сократилось на 10% и сейчас составляет 6 тыс. 242 человека, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комплекса социальной сферы облправительства.

Там отметили, что в январе 6 тыс. 922 жителя региона были официально зарегистрированы в качестве безработных.

При этом количество вакансий в базе данных региональной службы занятости, по сравнению с началом года, увеличилось на 32,6% (на 2103), и сейчас в базе значится 8548 предложений о трудоустройстве.

"Коэффициент напряженности на рынке труда - 0,7 человек в расчете на одно свободное место, на 1 января текущего года этот показатель составлял 1,1 человек на вакансию", - отметил сотрудник пресс-службы.

"Постоянными партнерами центров занятости населения являются 1,6 тыс. предприятий и организаций различных форм собственности. Более трети от общего числа вакансий предлагают предприятия обрабатывающей отрасли, причем около 2 тыс. мест трудоустройства - в текстильном и швейном производстве", - сказал собеседник агентства.

По его словам, квалифицированные специалисты в регионе также требуются в строительную и транспортную сферу, производство оборудования и электроэнергетики, торговлю и общественное питание.

"Удовлетворить спрос работодателей на рабочую силу в кратчайшие сроки помогает программа профессионального обучения и дополнительного профобразования безработных граждан. Спектр предлагаемых к обучению специальностей включает в себя 53 направления подготовки, начиная от курсов компьютерной грамотности до оператора станков с программным управлением", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

С начала этого года трудоустроено 480 безработных жителя области, прошедших профобучение, включая людей старшего возраста, желающих оставаться экономически активными на рынке труда и продолжить трудовую деятельность.

Обучение по профессиям "офис-менеджер", "бухгалтер", "системный администратор", "лифтер", "специалист", "оператор ЭВМ" прошли более 50 граждан с ограниченными возможностями здоровья.

"Сейчас формируется группа из числа граждан, имеющих инвалидность по слуху, для освоения профессии "повар". Обучение будет организовано с использованием услуги сурдоперевода на базе Кохомского индустриального колледжа", - уточнил собеседник агентства.

Он рассказал, что новые знания и навыки ведения бухгалтерского учета и кадровой работы, делопроизводства, парикмахерского хозяйства, поварского искусства и производства швейных изделий в январе-июле освоили 74 молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Всего до конца года повысить свою профессиональную квалификацию смогут 120 женщин, имеющих детей до трех лет.

До конца текущего года более 750 жителей Ивановской области пройдут профессиональное обучение по направлению службы занятости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще