Новости 16 августа 2017 г. 16:31

Четыре новых школы и детсада построят в Тульской области

Тула. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области запланировано строительство четырех школ и двух детсадов, сообщила министр образования региона Оксана Осташко в ходе "прямой линии" в среду.

"В 2017 году регион вошел в федеральную программу по созданию новых мест в школах - начато строительство общеобразовательного учреждения микрорайоне "Зеленстрой-2" Тулы. В 2018 году Тульская область также планирует войти в эту программу с мероприятиями по строительству школ в Плавске, Донском и Туле", - сказала министр.

В регионе в настоящий момент вторая смена осталась в 10 школах.

"На территориях муниципальных образований разработаны планы поэтапного перехода на обучение в одну смену. Они предусматривают не только перепрофилирование помещений и открытие новых классов, но и перераспределение при закреплении микрорайонов за школами, а также учет детей на закрепленной территории", - отметила О.Осташко.

Кроме того, по ее слова, остается нерешенной проблема зачисления в детские сады детей до трех лет, в основном в Туле. Общая очередь по региону составляет около 3,8 тыс. детей этого возраста.

"При поддержке губернатора Тульской области и правительства региона была возобновлена реализация мероприятий по модернизации дошкольного образования в Тульской области. Благодаря этому в 2017 году за счет ремонтных работ и приобретения оборудования будет создано порядка 700 дополнительных мест в дошкольных учреждениях. И эта работа продолжится, в том числе за счет строительства новых детских садов", - сообщила министр.

На сегодняшний день ведется строительство дошкольных образовательных учреждений в микрорайонах Левобережный и Петровский в Туле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще