Новости 15 августа 2017 г. 17:21

Немецкий танк Т-4 обнаружили белгородские поисковики под Прохоровкой

Белгород. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Немецкий танк "Т-4" нашли белгородские поисковики, теперь он пополнит коллекцию военно-исторического музея-заповедника "Прохоровское поле", сообщил "Интерфаксу" руководитель Белгородского историко-поискового клуба "Огненная дуга" Алексей Шевченко.

Танк, взорванный изнутри, откопали в поле неподалеку от хутора Рындинка Прохоровского района, где проходила линия обороны советских войск во время Прохоровской битвы в июле 1943 года.

"Танк был сильно поврежден взрывом, башню оторвало, много мелких фрагментов. Очевидно, он мешал земледельцам, и его попросту столкнули в яр и засыпали землей", - пояснил А.Шевченко.

Он добавил, что прохоровская земля хранит много останков как людей, так и техники. Тем не менее, по словам поисковика, найти танк - большая удача, поскольку в войну все железо сдавалось в металлолом на переплавку.

"Это второй найденный в Белгородской области танк Т-4, первый нашли под Новым Осколом, правда, сохранилась только башня. Она сейчас находится в музее бронетанковой техники в Прохоровке", - сказал А.Шевченко.

Танк Т-4 - наиболее распространенный средний танк бронетанковых войск вермахта периода Второй мировой войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще