Новости 15 августа 2017 г. 12:40

Главный архитектор ивановской Кинешмы стал фигурантом дела о вводе девяти непригодных для жилья домов

Иваново. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий бывшим главным архитектором Кинешмы (Ивановская область), разрешившим ввод в эксплуатацию девяти непригодных для жилья домов, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, в феврале-сентябре 2015 года чиновник, работавший тогда начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации города, выдал коммерческой компании - ООО "Гранд Партнер" разрешение на ввод в эксплуатацию девяти индивидуальных жилых домов, непригодных для проживания.

"Начальник отдела архитектуры заведомо знал, что эти дома не обладают признаками объектов капитального строительства. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ)", - отмечает пресс-служба.

В результате незаконных действий чиновника у коммерческой организации возникли правовые основания для регистрации права собственности на дома, перепродажи и передачи их администрацией Кинешмы третьим лицам без торгов, за плату в размере всего 3% от кадастровой стоимости земельных участков, на которых расположены дома.

Действия чиновника нанесли ущерб бюджету Кинешмы в размере более 6,7 млн рублей, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще