Новости 15 августа 2017 г. 11:47

В Брянске три мошенницы из отдела соцзащиты получили от 2,5 до 3 лет лишения свободы

Брянск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд признал виновными трех ведущих специалистов Фокинского районного отдела социальной защиты населения Брянской области в мошенничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Уточняется, что женщины занимались назначениями и выплатой денежных компенсаций и субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Установлено, что с июля 2013 года по март 2015-го они вносили ложные сведения в автоматизированную систему адресной социальной помощи. На основании этих данных из областного бюджета выделялись деньги, которые мошенницы перечисляли на различные расчетные счета, а затем снимали и делили между собой. Так они похитили более 1,6 млн рублей.

Пресс-служба уточняет, что женщины признаны виновными по ст. 159 УК РФ "Мошенничество", две из них приговорены к 3 годам, одна- к 2,5 годам исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в силу.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры, осужденные женщины совершали преступление при активном участии начальницы отдела Елены Кузьминовой - именно она, как установил суд, подыскивала людей, на чьи расчетные счета поступали незаконно деньги. Ее дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства- женщина полностью признала свою вину. В февраля этого года суд приговорил ее к 2,5 годам лишения свободы. Но позже апелляционная инстанция уменьшила срок на полгода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще