Новости 15 августа 2017 г. 10:34

Река в центре Тулы будет очищена

Тула. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле проект "Тульская набережная" будет реализован с учетом решения экологических вопросов, сообщил региональный министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов на заседании общественного совета при министерстве.

"При реализации проекта особое внимание будет уделено экологической составляющей. Проектировщики поставили задачу преобразить старое русло реки. Оно будет очищено. В итоге ширина старицы Упы в центре Тулы составит до 10 метров, а глубина - до 1,5 метров. Прорабатываются решения по поддержанию подпорного уровня реки", - цитирует пресс-служба тульского правительства слова Ю.Панфилова.

В свою очередь автор архитектурного проекта Олег Шапиро рассказал, что Тульский оружейный завод вернул городу 12 га территории набережной. Проект предусматривает расчистку русла реки, очистку от поросли, проектирование новой дендрологии.

От участников обсуждения проекта поступило предложение проработать возможность применения во всей концепции будущей набережной современных экотехнологий.

Проект "Тульская набережная" предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг нее единого историко-культурного пространства.

Реконструкция центральной части Тулы и благоустройство набережной будут завершены в 2018 году. Проект разработан архитекторами московского бюро Wowhaus в сотрудничестве с правительством региона и администрацией Тулы.

В летнее время на набережной будет действовать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а в зимний период в русле реки будет функционировать каток.

На примыкающих к набережной улицах отреставрируют фасады зданий. На фактически заброшенных территориях между улицей Металлистов и рекой будет создана туристическая инфраструктура: кафе и рестораны, музеи и галереи.

Проект "Тульские набережные" будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Предполагается, что объем инвестиций составит около 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще