Новости 14 августа 2017 г. 12:55

Более 60 видов русских сарафанов участвовало в конкурсе в Тамбовской области

Тамбов. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В селе Изосимово Тамбовской области в минувшие выходные в четвертый раз состоялся праздник русского сарафана, сообщает в понедельник пресс-служба региональной администрации.

На празднике участникам рассказали об истории, видах и национальных особенностях этой одежды.

"В ярких русских сарафанах можно было встретить не только участников праздника, но и организаторов и даже руководителей муниципалитетов. Так, глава Мичуринского района Галина Шеманаева призналась, что сама часто надевает сарафан и считает, что ни один современный наряд так не украшает женщину как традиционный. Ее примеру последовали и главы сельсоветов, которые в этот раз все были в национальной одежде", - говорится в сообщении.

В этом году в празднике участвовали представители 14 муниципальных образований Тамбовщины. Все они приготовили для участников праздника традиционное русское угощение - кашу.

"В ожидании главного события - конкурса сарафанов можно было попробовать 14 видов этого блюда: пшенная каша с кедровыми орехами, гороховая с копченостями, каша в тыкве и многие другие рецепты. Многочисленных гостей развлекали скоморохи и коробейники, была организована выставка народных промыслов и ярмарка местных производителей, состоялись концерты, народные игры и театрализованные представления", - отмечает пресс-служба.

Дефиле участников фестиваля прошло на главной сцене под открытым небом. На суд жюри и зрителей было представлено более 60 видов национального женского костюма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще