Новости 11 августа 2017 г. 10:54

Звонари из России, Белоруссии и Италии устроили в Смоленске "перезвон дружбы"

Смоленск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленске состоялся II ежегодный фестиваль колокольного звона "Одигитриевский", в котором приняли участие 15 звонарей из России, Белоруссии и Италии, сообщает пресс-служба Смоленской митрополии.

Отмечается, что в рамках фестиваля прошли мастер-классы для всех желающих узнать азы звонарского искусства, состоялся концерт смоленских творческих коллективов, а также "круглый стол" звонарей, где мастера обсудили широкий круг практических вопросов и поделились опытом.

В 2017 году фестиваль приобрел статус международного. Среди 15 участников - смоляне, гости из Москвы и Кемерово, Белоруссии и Италии.

Конкурсанты продемонстрировали разные школы и техники колокольных звонов на двух передвижных звонницах, одна из которых специально для фестиваля была изготовлена на московском колокольно-литейном заводе "Литэкс".

"Музыка колоколов была исполнена и на старинной звоннице Свято-Успенского собора. Концерт закончился "перезвоном дружбы", который на трех колокольнях исполнили мастера из разных городов и стран", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще